RPP Satu Lembar : Komponen Inti, Prinsip Penyederhanaan, dan Contohnya

Diposting pada

Gatrailmu.com. Salah satu kebijakan Merdeka Belajar yang dicanangkan oleh Mendikbud, Nadeim Makariem adalah penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) atau sering kita sebut RPP Satu Lembar.

Guru menyambut baik adanya penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) satu lembar ini. Oleh karena itu, guru merasakan kebijakan tersebut dapat mengurangi beban administrasi yang harus mereka kerjakan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran  atau RPP  yang sebelumnya terdiri dari belasan komponen sehingga membuat guru harus kerja  ekstra kini menjadi mempunyai banyak waktu untuk melakukan persiapan pembelajaran yang lain.

Komponen Inti RPP Satu Lembar

RPP satu lembar yang singkat dan hanya memerlukan satu halaman saja diharapkan tetap berkualitas. Rencana Pelaksanan Pembelajaran RPP satu lembar tersebut memuat tiga komponen inti, yaitu sebagai berikut.

  1. Tujuan pembelajaran
  2. Kegiatan pembelajaran

  3. Penilaian atau asesmen pembelajaran

Dengan kebijakan baru penyerderhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP satu lembar tersebut, guru dapat membuat, memilih, mengembangkan, dan menggunakan RPP sesuai Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan RPP.

RPP Satu Lembar

Prinsip Penyederhanaan RPP

Penyederhanaan RPP harus memperhatikan 3 (tiga) prinsip utama, yaitu efisien, efektif, dan berorientasi pada peserta didik.

Efisien berarti penulisan RPP dilakukan dengan tepat dan tidak banyak menghabiskan banyak waktu dan tenaga. Efektif berarti penulisan RPP dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran

Berorientasi pada Peserta Didik artinya penulisan RPP dilakukan dengan mempertimbangkan kesiapan, ketertarikan, dan kebutuhan belajar peserta didik di kelas.

Contoh RPP Satu Lembar

Berikut adalah salah satu contoh RPP satu halaman yang bisa dijadikan referensi untuk menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang penulis dapatkan dari berbagai sumber.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : ……………………..
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas. Semester : IX (Sembilan), Ganjil
Materi Pokok : Isi Pokok Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 JP (@ 45 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Mengidentifikasi teks laporan hasil observasi  dengan lisan dan tulis.

2. Menginterpretasi isi tekas laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis.

Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional ( PPK)

b. Mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)

c. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik

d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

2. Kegiatan Inti

a. Kegiatan literasi

Memberikan  motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Peserta didik melihat tayangan dan bahan bacaan terkait materi Isi pokok laporan hasil observasi yaitu deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan tersurat)

b. Berpikir Kritis

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum siswa pahami, memulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. oleh sebab itu pertanyaan  harus tetap berkaitan dengan materi Isi pokok laporan hasil observasi yaitu deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan tersurat)

c. Kerjasama

Membentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Isi pokok laporan hasil observasi yaitu deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan tersurat)

d. Komunikasi

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi  kemudian kelompok atau individu yang memberikan tanggapan.

e. Kreativitas

Bentuk kegiatan ini yaitu guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah terkait Isi pokok laporan hasil observasi : menyampaikan deskripsi bagian, deskripsi manfaat, dan maksud isi teks (tersirat dan tersurat)  Peserta didik  menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

3. Penutup

Guru bersama peserta didik merefleksikan  pengalaman belajar, memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat, dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.

Penilaian

  1. Sikap yaitu Lembar pengamatan,
  2. Pengetahuan ialah LK peserta didik,

  3. Ketrampilan melalui Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui,
Kepala Sekolah,
………….., ……………………..
Guru Mata Pelajaran,
 

………………………………………..
NIP …………………………………

 

………………………………………..
NIP …………………………………

Demikian komponen inti RPP satu lembar, prinsip penyederhanaan, dan contohnya. Semoga bermanfaat.***